Книга Камчатка: электронная библиотека Камчатского края: камчатские книги, литература о Камчатке, библиография камчатских книг: старые и новые книги

Камчатские туристические справочники, путеводители

Камчатка (справочник туриста)

Камчатская книга: Камчатка (справочник туриста)

Камчатка : справочник туриста / корпорация "МИК" ; [кол. авторов ; дир. издания В. И. Кириллов ; авторы фото: И. Е. Далецкая, И. Е. Овсянников, А. В. Комиссарчук, В. Ф. Мокряк ; худож.: И. Н. Лаптева, Г. В. Филатова, Н. Н. Кондаков, В. И. Смирин]. — Петропавловск-Камчатский : РИО КОТ, 1994. — 228 с., [8] с. : ил. — Прилож.: с. 222–225. — Список авторов текста на с. 2.

В справочник включены географический и исторический очерки о полуострове, рассказы о коренном населении, заповедных местах, животном и растительном мире, вулканах и горячих источниках, описания туристических маршрутов, возможностей рыбалки и охоты; русско-английский разговорник для инструктора по туризму; различный справочный материал специально для приезжих туристов.

Справочник предназначен "для тех, кому не сидится дома", также полезен инструкторам по туризму, работникам туристических компаний и всем, кто интересуется Камчаткой.

Современным читателям следует учесть, что с момента выхода справочника в свет произошли административно-территориальные преобразования, в результате которых Камчатская область стала Камчатским краем, а также учесть то, что некоторые справочные материалы (в том числе и оперативная информация для приезжих туристов) устарели и требуют уточнения, а иные материалы нуждаются в дополнении или исправлении.

Содержание справочника:

  • "Краткий географический очерк" (автор Г. В. Казарцева);
  • "История освоения Камчатки" (автор К. С. Коновалова);
  • "Коренное население полуострова" — о коренных камчатских жителях: коряках, ительменах, чукчах, эвенах, алеутах, об укладе жизни, национальных традициях, ремеслах (автор И. Н. Каразия);
  • "Заповедные территории Камчатской области":
    • "Заповедники":
      • "Командорский государственный природный биосферный заповедник";
      • "Кроноцкий государственный биосферный заповедник";
    • "Заказники":
      • "Южно-Камчатский заказник";
      • "Хламовитский зоологический заказник";
      • "Зоологический заказник «Налычевская тундра»";
      • "Зоологический заказник «Река Морошечная»";
      • "Зоологический заказник «Карагинский остров»";
      • "Зоологический заказник «Река Белая»";
      • "Зоологический заказник «Остров Верхотурова»";
      • "Зоологический заказник «Бобровый»";
      • "Зоологический заказник «Озеро Харчинское»";
      • "Зоологический заказник «Река Удочка»";
      • "Зоологический заказник «Озеро Паланское»";
      • "Зоологический заказник «Тимоновский»";
      • "Зоологический заказник «Три вулкана»";
      • "Зоологический заказник «Лагуна казарок»";
      • "Зоологический заказник «Утхолок»";
      • "Зоологический заказник «Таежный»";
      • "Зоологический заказник «Ушковский»";
      • "Зоологический заказник «Юго-Западный тундровый»";
    • "Памятники природы":
      • "Окрестности г. Петропавловска-Камчатского" — перечислены памятники природы: сопка Никольская, бухта Пляжная, скала Три Брата, Халактырский пляж;
      • "Елизовский район" — перечислены памятники природы: источники (Тимоновские ключи, Ходуткинские термальные источники, Желтовские ключи, Кехтойские ключи, бассейн реки Овражьей с термальными источниками, Дачные термальные источники, Войновские термальные источники, Жировские термальные источники, Вилючинские термальные источники, Горячереченские термальные источники, Таловские термальные источники, Малкинские источники), острова (Гаврюшкин Камень, Старичков, Уташуд), озера (Авачинское, Росомашье, Егорова, Костакан, Голубые, Сокоч, Тополовое, Теплое, Дальнее, Зеленое, Калыгирь), горы и сопки (гора Морозная, гора Бабий Камень, горный массив Вачкажец, интрузия Верблюд на вулкане Авача, сопка Горячая, гора Зайкин Мыс), культура лиственницы на Железном ключе, вулканы (Жировой, Авачинский, Жупановский, Купол, Малый Семячик, Ильинский, Желтовский, Ходутка, Асача, Горелый, Мутновский, Вилючинский, Корякский, Дзензур, Карымский, кальдера вулкана Ксудач, кратер вулкана Мутновского, кальдера вулкана Горелого), водопады (Висячие (ручей Средний), Киселевские (река Быстрая), Васильевский), бухты (Жировая, Русская, Лиственничная, Калыгирь, Медвежка, Вилючинская, Моржовая), урочища (Утюги в долине реки Авачи, Аквариум на реке Левая Авача), ландшафты вулкана Вилючинского;
      • "Олюторский район" — перечислены памятники природы: фиорд Лаврова, термальные источники лагуны Тинтикум, гора Ледяная, озера (Илир-Гытхын и Потат-Гытхын), мысы (Витгенштейна, Грозный), острова (Верхотурова, Богослова, Кекур Витгенштейна), бухты (Южно-Глубокая, Анастасии);
      • "Быстринский район" — перечислены памятники природы: вулканы (Анаун, Олегензе, Ичинский), сопки (Алней, Барабара), Аппапельская "Каменная баба", озеро Кетачан, водопад на реке Облуковиной, источники (Опалинские термальные источники, Быстринские источники, Березовские источники, Облуковинские источники, Филипповские источники, Окшинские термальные источники, Аппапельские термальные источники, Крапивнинские термальные источники, Верхне-Ичинские термальные источники, Богдановичские термальные источники), река Ковавля (охристые поля), лиственничник багульниковый у поселка Эссо, горная тундра от вулкана Анаун до вулкана Ичинского;
      • "Усть-Большерецкий район" — перечислены памятники природы: Нижне-Опальские, Сивучинские, Нижне-Кошелевские, Банные, Голыгинские, Нижне-Озерновские, Паужетские, Озерновские и Карымчинские термальные источники;
      • "Тигильский район" — перечислены памятники природы: озеро Паланское, Паланские пороги, Паланские ключи, Точилинский разрез, остров Скала, камчатская жемчужница на реке Белоголовой, каньон Шаманка, мысы (Кинкиль, Амбон, Зубчатый, Южный), каменистый пляж Охотского моря;
      • "Усть-Камчатский район" — перечислены памятники природы: остров Столбовой, озера (Азабачье, Двухъюрточное, Долгое на реке Сторож), лесные культуры интродуцентов в поселке Козыревске, камень Амбон, река Киревна, источники (Киреунские ключи, Укинские ключи, Шишельские термальные источники, Верхне-Киреунские термальные источники, Нижне-Киреунские термальные источники, Сторожевские ключи, Двухъюрточные термальные источники, Ковавлинские источники, Беловские источники), ущелье Изваяний на вулкане Плоский Толбачик, каньон (пещера) вулкана Безымянного, Ключевская группа вулканов (Ключевской, Камень, Зимина, Безымянный, Толбачик), Толбачинские прорывы 1975–1976 годов, вулкан Комарова, Бараньи скалы на реке Студеной, поляна эдельвейсов на "каменной поленнице" в системе конусов Плотина вулкана Безымянного, долина Козыревской сухой речки на шлейфе сопки Плоской;
      • "Соболевский район" — перечислены памятники природы: озеро Каповое, водопад на реке Хейван, вулканы Хангар и Ичинский;
      • "Мильковский район" — перечислены памятники природы [очевидно, не только Мильковского, но и Карагинского района]: водопады Андриановские, источники (Пущинские термальные источники, Оганчинские минеральные источники, Нижне-Балхачские источники, Русаковские ключи, Хухловаямские ключи, Дранкинские ключи, Маламваямские источники, Македонские источники, Тумрокские ключи, Щапинские термальные источники, Верхне-Беловские источники, Верхне-Кимитинские источники, минеральные источники в Укинской губе, Тымлатские источники, Лево-Киучинские источники, Сладневские источники), вулкан Кизимен, яр Генералка на реке Камчатке, урочища (Николка, Верховья Левой Щапиной), Семеновская коса на острове Карагинском, озеро Сева, река Озерная — вулкан Толбачик, река Николка-Первая, сопки (Гыгеле, Паук), острова (Птичий, Манчжур);
      • "Алеутский район" — перечислены памятники природы: арка Стеллера, сопка Стеллера, мыс Монати, остров Арий Камень, озеро Саранское, буты (Буян, Командора);
      • "Пенжинский район" — перечислены памятники природы: река Белая, лиственничник разнотравный в долине реки Пенжины, остров Добржанского, Маметчинские источники;
  • "Животный мир":
    • "Обитатели гор, лесов и тундры" (автор В. А. Дьячков):
      • "Хищники" — перечислены и описаны (в том числе с указанием численности на Камчатке и характерных мест обитания): соболь (Martes zibellina), выдра (Lutra lutra), росомаха (Gulo gulo), норка (Mustela vison), горностай (Mustela erminea), ласка (Mustela nivalis), волк (Canis lupus), лисица (Vulpes vulpes), песец (Alopeks lagopus), рысь (Links links), бурый медведь (Ursus arctos);
      • "Копытные" — перечислены и описаны (в том числе с указанием численности на Камчатке и характерных мест обитания): северный олень (Rangifer tarandus), снежный баран (Ovis nivicola), лось (Alces alces);
      • "Грызуны, зайцеобразные и насекомоядные" — перечислены и описаны (в том числе с указанием численности на Камчатке и характерных мест обитания): белка (Sciurus vulgaris), сурок камчатский, или черношапочный (Marmota camtschatica), суслик берингийский (евражка) (Spermophilus parryi), бобр канадский (Castor canadensis), ондатра (Ondatra zibethica), пищуха северная (Ochotona hyperborea), заяц-беляк (Lepus timidus), полевки, лемминги, землеройки-бурозубки;
      • "Рукокрылые" — о двух видах ночниц: водяной ночнице и ночнице Брандта;
    • "Морские звери" (автор И. П. Зименко):
      • "Ластоногие" — перечислены и описаны (в том числе с указанием численности на Камчатке и характерных мест обитания): морж (Odobenus rosmarus), сивуч (Eumetopias jubatu), северный морской котик (Callorhinus ursinu), кольчатый тюлень, или нерпа (Phoca hispida), морской заяц, или лахтак (Erignatus barbatus), ларга, или пестрая нерпа (Phoca larga), тюлень островной, или курильский, антур (Phoca vitulina kurilensis);
      • "Калан" — описан (в том числе с указанием численности на Камчатке и характерных мест обитания) северный калан (Enhydra lutris lutris);
    • "Птицы" (автор Ю. Н. Герасимов):
      • "Гагары — Gaviiformes" — представлены краснозобая, чернозобая, белоклювая и берингийская гагары;
      • "Поганки — Podicipediformes" — представлены серощекая и красношейная поганки;
      • "Трубконосые — Procellariformes" — представлены: глупыш, тонкоклювый буревестник и сизая качурка;
      • "Веслоногие — Pelecaniformes" — представлены берингийский и краснолицый бакланы;
      • "Гусеобразные — Anseriformes" — представлены: лебедь-кликун, тихоокеанская черная казарка, белолобый гусь, гуменник, белошей, кряква, чирок-свистун, касатка, свиязь, шилохвость, чирок-трескунок, широконоска, красноголовый нырок, морская чернеть, хохлатая чернеть, горбоносый турпан, американская синьга, каменушка, морянка, сибирская гага, обыкновенная гага, гага-гребенушка, гоголь, луток, средний крохаль, большой крохаль;
      • "Соколообразные — Falconiformes" — представлены: скопа, орлан-белохвост, белоплечий орлан, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, мохноногий канюк, беркут, полевой лунь, кречет, сапсан, дербник, чеглок;
      • "Куриные — Galliformes" — представлены: белая и тундряная куропатки, каменный глухарь;
      • "Ржанкообразные — Charadriformes" — представлены: тулес, бурокрылая ржанка, монгольский зуёк, кулик-сорока, фифи, большой улит, щеголь, охотский улит, американский пепельный улит, сибирский пепельный улит, перевозчик, мородунка, круглоносый плавунчик, плосконосый плавунчик, камнешарка, турухтан, кулик-лопатень, песочник-красношейка, длиннопалый песочник, чернозобик, большой песочник, берингийский песочник, грязовик, белохвостый, исландский и острохвостый песочники, бекас, горный дупель, дальневосточный кроншнеп, средний кроншнеп, большой веретенник, малый веретенник, средний поморник, короткохвостый и длиннохвостый поморники, сизая чайка, бургомистр, тихоокеанская чайка, серокрылая чайка, озерная чайка, моевка, красноногая моевка, речная крачка, полярная крачка, алеутская крачка, тихоокеанский чистик, очковый чистик, толстоклювая и тонкоклювая кайры, длинноклювый пыжик, топорок, старик, белобрюшка, большая и малая канюги, канюга-крошка, ипатка;
      • "Кукушкообразные — Cuculiformes" — представлены обыкновенная и глухая кукушки;
      • "Совы — Strigiformes" — представлены: белая сова, ястребиная сова, мохноногий сыч, болотная сова;
      • "Стрижеобразные — Apodiformes" — представлен белопоясничный стриж;
      • "Дятлообразные — Piciformes" — представлены: большой пестрый и малый пестрый дятлы, трехпалый дятел;
      • "Воробьиные — Passeriformes" — представлены: полевой жаворонок, береговая ласточка, деревенская ласточка, желтая трясогузка, горная трясогузка, белая трясогузка, камчатская белая трясогузка, пятнистый конек, сибирский конек, краснозобый конек, горный конек, сибирский жулан, серый сорокопут, свиристель, сибирская завирушка, соловей-свистун, соловей-красношейка, варакушка, синехвостка, оливковый дрозд, темный дрозд, охотский сверчок, пятнистый сверчок, бурая пеночка, пеночка-таловка, пестрогрудая мухоловка, сибирская мухоловка, малая мухоловка, длиннохвостая синица, буроголовая гаичка, московка, поползень, овсянка-ремез, дубровник, сизая овсянка, камышовая овсянка, полярная овсянка, лапландский подорожник, пуночка, юрок, китайская зеленушка, чиж, обыкновенная и пепельная чечетки, сибирский горный вьюрок, чечевица, щур, снегирь, дубонос, полевой и домовой воробьи, сорока, кедровка, черная ворона, ворон;
    • "Рыбы" (автор А. В. Винников):
      • "Обитатели прибрежных вод" — представлены: тресковые — семейство Gadidae (минтай, треска тихоокеанская, навага дальневосточная, или вахня, сайка, или полярная треска), камбаловые — семейство Pleuronectidae (палтус белокорый тихоокеанский, палтус черный, или синекорый, палтус стрелозубый азиатский, палтус стрелозубый американский, камбала желтоперая, камбала двухлинейная, или белобрюхая, камбала четырехбугорчатая, или желтобрюхая, камбала хоботная, камбала палтусовидная, камбала сахалинская, камбала звездчатая, или речная тихоокеанская, камбала Надежного, или колючая, камбала бородавчатая), сельдевые — семейство Clupeidae (сельдь тихоокеанская), корюшковые — семейство Osmeridae (мойва, или уёк, корюшка-зубатка, или зубатка), песчанковые — семейство Ammodytidae (песчанка тихоокеанская, или дальневосточная), терпуговые, или морские ленки, — семейство Hexagrammidae (терпуг северный одноперый, терпуг зайцеголовый, или красный, терпуг восьмилинейный, или бурый морской ленок, терпуг пятнистый, или пятнистый ленок, угольная рыба), окуни морские, или скорпены, — семейство Scorpaenidae (северный морской окунь, тихоокеанский морской окунь, или клювач, голубой окунь, алеутский окунь, аляскинский шипощек, длинноперый шипощек), рогатковые, или морские бычки, — семейство Cottidae (бычки-керчаки, получешуйные бычки, шлемоносные бычки), а также: акулы (колючая акула, катран, сельдевая акула, полярная акула), скаты (щитоносный, прерывчатый, алеутский);
      • "Проходные и полупроходные виды" — представлены: 1) подсемейство лососевых: тихоокеанские лососи — род Oncorhynchus (горбуша, кета, нерка, или красная, кижуч, чавыча, сима), тихоокеанские благородные лососи — род Salmo (микижа, семга камчатская), гольцы — род Salvelinus (голец, или мальма, кунджа), 2) подсемейство хариусовых (камчатский хариус);
    • "Морские беспозвоночные" — представлены: камчатский краб (Paralithodes camtschatica), синий краб (Paralithodes platypus), равношипый краб (Lithodes aequispina), краб-стригун Опилио (Chionoecetes Opilio), краб-стригун Бэрда (Chionoecetes Bairdi), четырехугольный волосатый краб (Erimacrus isenbeckii), пятиугольный волосатый краб (Telmessus cheiragonus), креветки (углохвостая, северная, гребенчатая и гренландская креветки, козырьковый шримс, шримс-медвежонок), моллюски (трубач, тихоокеанский и командорский кальмары, осьминоги), иглокожие (морской еж, кукумария), водоросли (автор А. В. Винников);
  • "Растительный мир" (автор В. В. Якубов):
    • общий обзор флоры Камчатки, в том числе:
      • рассказ о дикорастущих растениях, "представляющих для туристов порою более существенный интерес, чем какие-либо редкости" (жимолость синяя, голубика болотная, голубика вулканическая, брусника, клюква, шикша, смородина печальная, малина сахалинская, княженика, морошка, рябина бузинолистная, дерен шведский, арктоус альпийский (альпийская толокнянка), орехи кедрового стланика, черемша, лук скорода, лук торчащий, крапива плосколистная, щавель лапландский, кисличник двустолбчатый, борщевик шерстистый, одуванчик, звездчатка лучистая, мертензия морская, чина японская, ложечница, кислица обыкновенная, хвощ полевой, купырь лесной (морковник), лабазник камчатский, иван-чай узколистный, крестовник коноплелистный, орляк, страусопер, шиповник);
      • рассказ о лекарственных свойствах некоторых растений — для использования их туристами при ссадинах, царапинах, ранах, ожогах, кровотечениях, отеках, кашле, простуде, зубной боли, головной боли, ангине, расстройствах желудка, запорах, при укусах комаров;
      • рассказ о ядовитых камчатских растениях (вех ядовитый, или цикута, аконит живокостнолистный, аконит Ворошилова, аконит Фишера, живокость короткошпорцевая, волчник камчатский, воронец красноплодный, лизихитон камчатский, белокрыльник болотный, майник двулистный);
    • "Грибы в рационе туриста" (автор А. Г. Микулин):
      • "Съедобные грибы" — представлены: болетусовые (моховики, маслята, белые, обабки, подосиновики, подберезовики), сыроежковые (сыроежки, грузди, подгрузди, млечники, рыжики, белянки), вешенки (вешенка обыкновенная и вешенка поздняя — ольховик), опенок настоящий осенний, зимний гриб, чешуйчатка золотистая (ивняк), шампиньон луговой, или печерица, шампиньоны (лесной, перелесковый, выделяющийся), навозники (лохматый, чернильный и мерцающий навозники, лисичка настоящая, ежовик бурый), дождевики (головач мешковидный, дождевики грушевидный и жемчужный, грибная капуста), сморчки (настоящий и конический), трутовики (трутовики серно-желтый и чешуйчатый, или пестрец, черный березовый гриб, или чага), здесь же даны рисунки съедобных грибов;
      • "Ядовитые грибы" — представлены: бледная поганка, мухомор пантерный, мухомор красный, гигроцибе коническая, шампиньон плоскошляпковый, паутинник благородный, ложный серый опенок, строчок обыкновенный весенний, здесь же даны рисунки ядовитых грибов;
      • "Первая помощь при грибных отравлениях";
      • "Как избежать отравления грибами";
  • "Вулканы" — для каждого вулкана Камчатки приведены данные о местоположении, морфологии, развитии, особенностях, также дана схема вулканов Камчатки, на которой отмечены как действующие, так и потухшие вулканы (автор И. Т. Кирсанов):
    • "Средний вулканический пояс" — обзорная статья, более подробно — о вулканах Хангар, Алней, Ичинский;
    • "Восточный вулканический пояс" — обзорная статья, более подробно — о Ключевской группе вулканов;
    • описания вулканов:
      • "Вулкан Шивелуч";
      • "Харчинский и Заречный";
      • "Вулкан Ключевской";
      • "Толбачинский вулканический массив" — о вулканах Острый Толбачик и Плоский Толбачик;
      • "Толбачинская региональная трещинная зона шлаковых конусов";
      • "Новые Толбачинские вулканы";
      • "Вулкан Ушковский";
      • "Вулкан Безымянный";
      • "Вулкан Камень";
      • "Группа Зиминых сопок" — о вулканах Горный Зуб, Острая Зимина, Овальная Зимина;
      • "Вулканы Большая и Малая Удина";
      • "Вулкан Кизимен";
      • "Вулкан Гамчен" — о четырех стратовулканах: Главный (или Южный) Гамчен, Северный Гамчен, Молодой и Бараний;
      • "Вулкан Комарова";
      • "Вулкан Кроноцкий";
      • "Вулкан Крашенинникова";
      • "Вулкан Кихпиныч" — о Молодом Кихпиныче, Старом Кихпиныче, сопке Желтой;
      • "Кальдера Узон и Долина гейзеров";
      • "Вулкан Большой Семячик";
      • "Вулкан Малый Семячик" — о вулканах Палео-Семячик, Мезо-Семячик, Кайно-Семячик;
      • "Вулкан Карымский";
      • "Вулкан Жупановский";
      • "Вулкан Дзензурский";
      • "Козельский вулкан";
      • "Вулкан Авачинский";
      • "Вулкан Корякский";
      • "Вулканы Ааг и Арик";
      • "Вулкан Вилючинский";
      • "Вулкан Мутновский";
      • "Вулкан Горелый";
      • "Вулкан Жировской";
      • "Вулкан Опала";
      • "Вулкан Большая Ипелька";
      • "Вулкан Асача" — о древнем щитообразном вулкане Асача, молодом стратовулкане Асача, вулкане Туманов, вулкане Желтом;
      • "Ходуткинский вулканический массив" — о вулканах Приемыш и Ходутка;
      • "Вулкан Ксудач";
      • "Вулкан Желтовский";
      • "Вулкан Ильинский";
      • "Вулкан Кошелева" — о Древне-Кошелевском щитовом вулкане, Западно-Кошелевском стратовулкане, стратовулкане Валентин, Восточно-Кошелевском стратовулкане, Центрально-Кошелевском вулкане;
      • "Вулкан Камбальный";
    • "Краткий словарь" — даны толкования геологических терминов;
  • "Термальные источники" — о наиболее интересных для туристов источниках или группах источников (приведены данные о местоположении, температуре, химическом составе воды), также дана схема расположения термальных источников Камчатки (автор Т. П. Кирсанова):
    • "Термальные источники Щапинского грабена" — также дана их схема:
      • "Нижне-Щапинские источники (Кипелые)";
      • "Верхне-Щапинские (Тумрокские) источники";
      • "Беловские источники";
      • "Иультские источники";
    • "Термальные источники кальдеры Узон";
    • "Термальные источники Долины гейзеров";
    • "Термы Семячикского района":
      • "Верхне-Семячикские источники";
      • "Нижне-Семячикские ключи";
    • "Термальные источники района вулкана Карымского":
      • "Карымские источники";
      • "Источники Академии Наук (Малые гейзеры)";
    • "Термальные источники Налычевской котловины" — также дана их схема:
      • "Налычевские источники";
      • "Горячереченские источники";
      • "Желтореченские источники";
      • "Шайбинские источники";
      • "Краеведческие источники";
      • "Таловские источники";
      • "Аагские углекислые термальные источники";
    • "Тимоновские термальные источники";
    • "Термы бассейна реки Паратунки":
      • "Нижне-Паратунские термальные источники";
      • "Средне-Паратунские источники";
      • "Верхне-Паратунские источники";
    • "Вилючинские термальные источники";
    • "Термальные источники Мутновско-Жировского района":
      • "Северо-Мутновские термы";
      • "Дачные термальные источники";
      • "Верхне-Жировские паровые струи и источники";
      • "Нижне-Жировские термальные источники";
      • "Войновские источники";
    • "Банные термальные источники":
      • "Больше-Банные источники";
      • "Малые Банные источники";
    • "Апачинские термальные источники";
    • "Пущинские источники";
    • "Малкинские термальные источники";
    • "Начикинские источники";
    • "Опальские источники";
    • "Ходуткинские термальные источники";
    • "Ксудачинские источники";
    • "Озерновские источники";
    • "Курильские источники";
    • "Паужетские термальные источники" — также дана схема термальных полей Паужетского района;
    • "Камбальные паровые струи":
      • "Северо-Камбальные паровые струи";
      • "Южно-Камбальные паровые струи";
    • "Термы Кошелевского вулканического массива";
    • "Термальные источники долины реки Киревны":
      • "Верхне-Киреунские источники";
      • "Средне-Киреунские источники";
      • "Источники Крокодиловы Слезы";
      • "Эпека" — местное название термального источника;
      • "Нижне Киреунские источники, или Малый Ключ";
    • "Термальные источники района Эссо — Анавгай":
      • "Анавгайские (Оксичанские) источники";
      • "Эссовские термальные источники";
      • "Быстринские термальные источники";
      • "Оксинские термальные источники";
    • "Козыревские термальные источники";
  • "Туристские маршруты" (авторы А. Б. Мациевский, О. Ю. Морозов, О. И. Железнов, В. В. Терехин, В. И. Шевцов, Г. В. Казарцева, В. И. Кириллов, Е. В. Панюхина, С. В. Колесникова, В. Н. Чусов):
    • "Пешеходные" — о маршрутах в районе вулканов Южной Камчатки и в районе вулканов Ключевской группы, с подробнейшим описанием каждодневного пути движения, а также со схемами маршрутов:
      • "Маршрут № 1" — 11–13-дневный поход: поселок Начики (турбаза "Горизонт") — перевал Табуретка — Больше-Банные термальные источники — перевал Балаганчик — река Правая Карымчина — река Средняя Карымчина — вулкан Горелый — вулкан Мутновский — вулкан Горелый — Вилючинские термальные источники — перевал Вилючинский — поселок Термальный;
      • "Маршрут № 2" — 7-дневный поход: поселок Начики — перевал Табуретка — Больше-Банные термальные источники — перевал Чоп — река Правая Карымчина — река Карымшина — Карымшинские термальные источники — поселок Термальный;
      • "Маршрут № 3" — 13-дневный поход: поселок Начики — перевал Табуретка — Больше-Банные термальные источники — перевал Чоп — река Правая Карымчина — река Левая Карымчина — озеро Толмачева — Верхне-Опальские термальные источники — вулкан Горелый — вулкан Мутновский — Вилючинские термальные источники — перевал Вилючинский — поселок Термальный;
      • "Маршрут № 4 «Тихоокеанское кольцо»" — 7–9-дневный поход: поселок Термальный — перевал Вилючинский — вулкан Горелый — вулкан Мутновский — перевал Пионерский — Войновские термальные источники — Жировские термальные источники — бухта Жировая — перевал Тенуева — Вилючинские термальные источники — перевал Вилючинский — поселок Термальный;
      • "Маршрут № 5" — 8–10-дневный поход: поселок Озерновский — Нижне-Кошелевские термальные источники — Верхне-Кошелевские термальные источники — поселок Паужетка — река Озерная — озеро Курильское — поселок Озерновский;
      • "Маршрут № 6" — 8-дневный поход: поселок Пущино — Пущинские термальные источники — перевал Олений — река Правая Камчатка — озеро Дальнее (Демидова) — перевал Майский — озеро Верхне-Авачинское — река Средняя Авача — Тимоновские термальные источники — поселок Северные Коряки;
      • "Маршрут № 7" — 10-дневный поход: поселок Пиначево — перевал Пиначевский — река Горячая — Налычевские термальные источники — Таловские термальные источники — вулкан Дзензур — Аагские нарзаны — перевал Пиначевский — поселок Пиначево;
      • "Маршрут № 8" — 11-дневный поход: Петропавловск-Камчатский — вулкан Авачинский — перевал Авачинский — река Шумная — Налычевские термальные источники — Таловские термальные источники — вулкан Дзензур — перевал Вершинский — Китхойские термальные источники — перевал Красноармейский — поселок Пиначево — Петропавловск-Камчатский;
      • "Маршрут № 9" — 1–2-дневный поход: Елизово — гора Морозная — Голубые озера — гора Морозная — Елизово;
      • "Маршрут № 10" — 9–10-дневный поход: поселок Мильково — поселок Кирганик — река Китильгина — река Левая Жупанова — вулкан Тауншиц — кальдера Узон — Долина гейзеров — Петропавловск-Камчатский;
      • "Маршрут № 11" — 12–15-дневный поход: поселок Козыревск — вулкан Толбачик — река Левая Щапина — Тумрокские термальные источники — вулкан Кизимен — Кипелые термальные источники — поселок Таежный;
      • "Маршруты на вулканы Ключевской группы";
    • "Водные" — о сплавах по рекам Камчатки, с описанием пути каждого дня:
      • "Сплав по реке Быстрой" — 4-дневный;
      • "Сплав по реке Опале к Охотскому морю" — 6-дневный;
      • "Река Вершинная — река Левая Авача — река Авача" — 2–3-дневный сплав;
      • "Из Берингова моря в Охотское" — 19-дневный комбинированный пеше-водный маршрут: поселок Оссора — река Карага — река Кенгуваям — река Шаманка (сплав) — залив Шелихова — река Таталоваям — река Вечкокаура — река Элтаваям — река Теви — река Правая Лесная (сплав) — поселок Лесной;
    • "Горнолыжные":
      • "Базы и трассы" — о горнолыжных базах "Морозная" и "Красная сопка" и о детской горнолыжной школе "Эдельвейс";
      • "Ски-тур" — о базе "Родниковая" учебно-спортивного клуба "Алней", о спуске на лыжах с конусов вулканов Авачинского, Вилючинского и Козельского, с предварительным самостоятельным подъемом горнолыжников к начальной точке спуска;
      • "Хелли-ски" — о спуске на лыжах или скейтборде с вулканов, с предварительной заброской на вершину вертолетом;
    • "На собачьих упряжках" — о 3–8-дневных турах на собачьих упряжках, о ездовых собаках и уходе за ними, о способах запряжки в нарты и управлении упряжкой, о "Берингии" — соревнованиях-гонках на собачьих упряжках;
  • "Рыбалка":
    • рассказ о реках, на которых проводятся туры любительского рыболовства, об объектах лова и их размерах, сроках захода рыбы на нерест (автор А. В. Винников):
      • "Реки Авача, Левая Авача";
      • "Река Колпакова";
      • "Река Ходутка";
      • "Река Камчатка";
      • "Река Опала";
      • "Река Быстрая";
      • "Спортивное рыболовство" — о наиболее популярных методах спортивной ловли рыб на море, а также о рыболовных снастях;
  • "Охота" — об объектах охоты и сроках разрешенного отстрела;
  • "Справочная информация" — адреса, номера телефонов находящихся в городах Петропавловске-Камчатском и Елизово гостиниц, ресторанов, кафе, предприятий транспортного обслуживания, музеев, магазинов, театров, предприятий бытового обслуживания, банков, справочных служб, страховых обществ, предприятий связи, пунктов медицинского обслуживания, саун, баз отдыха, милиции, а также расписания движения междугородных автобусов и авиарейсов на местных и российских линиях (автор С. В. Колесникова);
  • "Разговорник русско-английский для инструктора" (автор Т. Б. Машковцева);
  • Приложения:
    • "Правила организации и проведения туристских, альпинистских, экскурсионных и рыболовно-охотничьих мероприятий на территории Камчатской области";
    • "Фирмы и организации, занимающиеся приемом и обслуживанием туристов в г. Петропавловске-Камчатском и области";
    • "Виды туризма и предоставляемые услуги";
  • "Литература";
  • "Об авторах".

Авторы текста: камчатские туристы, учителя, вулканологи, фотографы, ученые-биологи, геологи, лесники, бизнесмены: Т. П. Кирсанова, И. Т. Кирсанов, А. В. Винников, И. П. Зименко, Ю. Н. Герасимов, Т. Ю. Новгородцев, Е. В. Панюхина, А. Г. Микулин, В. А. Дьячков, В. В. Якубов, Г. С. Турчанинова, А. Б. Мациевский, О. Ю. Морозов, И. Н. Каразия, Г. В. Казарцева, С. В. Колесникова, Т. Б. Машковцева, О. И. Железнов, В. В. Терехин, В. И. Шевцов, К. С. Коновалова, В. Н. Чусов.

Камчатский край, Петропавловск-Камчатский в фотографиях