Книга Камчатка: электронная библиотека Камчатского края: камчатские книги, литература о Камчатке, библиография камчатских книг: старые и новые книги

Справочники по животным, растениям, грибам Камчатки

Определитель сосудистых растений Камчатской области

Камчатская книга: Определитель сосудистых растений Камчатской области

Определитель сосудистых растений Камчатской области / Академия наук СССР, Дальневост. науч. центр, Биолого-почв. ин-т ; [авторы: Г. А. Белая, Д. П. Воробьев, Н. Н. Гурзенков [и др.] ; отв. ред.: С. С. Харкевич, С. К. Черепанов ; автор предисл. С. С. Харкевич ; худож. Э. П. Батаева]. — М. : Наука, 1981. — 412 с. : ил. — Библиогр.: с. 380–381. — Указ. рус. названий: с. 382–393. — Указ. лат. названий: с. 393–410.

Книга содержит впервые сделанное описание таксономического состава сосудистых растений Камчатки, исчисляемого 1168 видами, 381 родом, 95 семействами и 50 порядками. Даны ключи для определения отделов, семейств, родов и видов. Распространение видов охарактеризовано по 12 флористическим районам. Указаны наиболее важные в хозяйственном отношении виды, а также редкие виды, нуждающиеся в охране.

Описание сопровождается черно-белыми рисунками растений.

Камчатское издание рассчитано на работников сельского и лесного хозяйства, ботаников, студентов, преподавателей биологии, а также на краеведов.

Содержание книги "Определитель сосудистых растений Камчатской области":

  • "Предисловие" (автор С. С. Харкевич);
  • "Введение":
    • "Физико-географическая характеристика [Камчатской области]";
    • "История изучения сосудистых растений" — также даны фотографии: "Степан Петрович Крашенинников (1711–1755)", "Владимир Леонтьевич Комаров (1869–1945)";
    • "Флористическое районирование" — также дана карта "Флористические районы Камчатской области";
  • "Строение растений":
    • "Корень" — также дан рисунок "Типы корней";
    • "Стебель" — также даны рисунки: "Типы стеблей", "Отрезок побега злаков", "Видоизмененные стебли";
    • "Лист" — также даны рисунки: "Типы листорасположения", "Три типа листьев", "Типы простых листьев", "Типы сложных листьев", "Типы влагалища", "Прилистники", "Жилкование листа";
    • "Цветок" — также даны рисунки: "Схема строения цветка", "Типы завязи (зав) в зависимости от положения ее в цветке", "Типы венчика в зависимости от расчлененности и симметрии цветка", "Схема строения цветка у осоковых", "Типы соцветия";
    • "Плод" — также даны рисунки: "Типы плодов", "Семена";
  • "Как определить растение";
  • "Ключ для определения отделов сосудистых растений":
    • "Отдел Плаунообразные — Lycopodiophyta";
    • "Отдел Хвощеобразные — Equisetophyta";
    • "Отдел Папоротникообразные — Polypodiophyta";
    • "Отдел Голосеменные — Pinophyta, Gymnospermae";
    • "Отдел Покрытосеменные, Цветковые — Magnoliophyta, Angiospermae";
  • "Заключение" — также даны таблицы: "Таксономический состав сосудистых растений Камчатской области", "Таксономический состав цветковых растений Камчатской области", "Основные по количеству видов семейства сосудистых растений Камчатской области", "Основные по количеству видов роды цветковых растений Камчатской области";
  • "Литература" — библиографический список (50 наименований);
  • "Указатель русских названий":
    • "Семейства";
    • "Роды";
    • "Виды";
  • "Указатель латинских названий":
    • "Семейства";
    • "Роды";
    • "Виды";
  • рисунки следующих видов растений (рисунки расположены по ходу текста описания): Diphasiastrum alpinum, Huperzia selago, Lycopodium annotinum, Lucopodium clavatum, L. clavatum subsp. monostachyon, Isoétes beringensis, Selaginella sanguinolenta, S. selaginoides, S. sibirica, Equisetum arvense, E. fluviatile, E. komarovii, E. palustre, E. pratense, E. scirpoides, E. sylvaticum, E. variegatum, Botrychium lunaria, Gymnocarpium dryopteris, Phegopteris connectilis, Polystichum lonchitis, Matteuccia struthiopteris, Asplenium incisum, Cystopteris dickieana, C. fragilis, C. montana, Woodsia ilvensis, Athyrium americanum, A. filix-femina, Cornopteris pterorachis, Cryptogramma acrostichoides, C. stelleri, Abies gracilis, Larix kamtschatica, Picea ajanensis, Pinus pumila, Betula ermanii, B. exilis, B. kamtschatica, B. middendorfii, Alnus fruticosa, A. hirsuta, Myrica tomentosa, Aconitum delphinifolium, A. fischeri, A. maximum, Delphinium brachycentrum, Ranunculus eschscholtzii, R. gmelinii, R. hyperboreus, R. lapponicus, R. monophyllus, R. nivalis, R. pallassii, R. pygmaeus, Corydalis arctica, C. ambigua, C. sibirica, Dicentra peregrina, Claytonia acutifolia, C. sarmentosa, C. sibirica, Montia lamprosperma, Arenaria cappilaris, Wilhelmsia physodes, Stellaria eschscholtziana, S. ruscifolia, S. umbellata, Cerastium beeringianum, C. holosteoides, Minuartia arctica, M. biflora, M. macrocarpa, M. verna, Sagina saginoides, Atriplex gmelinii, Axyris amaranthoides, Chenopodium album, Polygonum caducifolium, P. convolvulus, P. humifusum, P. scabrum, P ellipticum, P. riparium, P. tripterocarpum, P. viviparum, Koenigia islandica, Oxyria digyna, Rumex acetosella, R. aquaticus, R. kamtschadalus, R. sibiricus, Diapensia obovata, Moneses uniflora, Orthilia obtusata, O. secunda, Pyrola faurieana, P. incarnata, P. minor, Andromeda polifolia, Arcterica nana, Arctous alpina, Bryanthus gmelinii, Chamaedaphne calyculata, Harrimanella stellerana, Phyllodoce caerulea, Cassiope ericoides, C. lycopodioides, C. tetragona, Ledum palustre, Loiseleuria procumbens, Rhododendron aureum, Rh. camtschaticum, Vaccinium minus, V. ovalifolium, V. uliginosum, V. vitisidaea, Androsace capitata, A. filiformis, A. septentrionalis, Primula cuneifolia, P. farinosa, P. nutans, P. tschuktschorum, Viola avatschensis, V. biflora, V. epipsiloides, V. langsdorffii, V. sacchalinensis, V. selkirkii, Cardamine umbellatf, Draba aleutica, D. kamtschatica, D. lanceolata, Cardamine microphylla, Cochlearia groenlandica, Subularia aquatica, Ermania parryoides, Neuroloma nudicaule, Salix krylovii, S. lanata, S. parallelinervis, S. phlebophylla, S. Polaris, S. pulchra, S. reptans, S. reticulata, S. saxatilis, S. arctica, S. chamissonis, S. fuscescens, S. hastata, S. myrtilloides, Acomastylis rossii, Novosieversia glacialis, Sieversia pentapetala, S. pusilla, Dryas ajanensis, D. grandis, D. kamtschatica, D. punctata, Comarum palustre, Potentilla anadyrensis, P. elegans, P. fragiformis, P. stipularis, Rubus arcticus, R. sachalinensis, Rhodiola atropurpurea, Rh. rosea, Sedum kamtschaticum, Saxifraga anadyrensis, S. cherlerioides, S. funstonii, S. spinulosa, S. aestivalis, S. flagellaris, S. hieracifolia, S. hirculus, S. nelsoniana, S. punctata, Cicuta virosa, Pachypleurum alpinum, Bupleurum triradiatum, Pleurospermum camtschaticum, Ligusticum hultenii, Tilingia ajanensis, Astragalus alpinus, Oxytropis czerepanovii, O. kamtschatica, Astragalus tugarinovii, Oxytropis middendorfii, O. vassilczenkoi, Hedysarum dasycarpum, Thermopsis lupinoides, Lathyrus maritimus, L. pilosus, Linnaea borealis, Lobelia sessilifolia, Lonicera chamissoi, L. kamtschatica, Sambucus kamtschatica, Comastoma tenellum, Gentiana algida, Gentianella auriculata, Halenia corniculata, Ophelia tetrapelata, Galium boreale, G. kamtschaticum, G. spurium, G. trifidum, G. triflorum, Allocarya asiatica, Eritrichium aretioides, E. villosum, Myosotis suaveolens, Limosella aquatica, Veronica grandiflora, V. stelleri, Castilleja pavlovii, Pennellianthus frutescens, Pedicularis capitata, P. labradorica, P. lanata, P. lapponica, Dracocephalum palmatum, Lamium barbatum, Astrocodon kruhseanus, Campanula chamissonis, C. lasiocarpa, Peracarpa circaeoides, Arnica lessingii, A. unalaschcensis, Nardosmia frigida, N. glacialis, Aster alpinus, A. peregrinus, A. sibiricus, Erigeron kamtschaticus, Senecio lenensis, S. pseudoarnica, S. resedifolius, Artemisia arctica, A. borealis, A. furcata, A. glomerata, A. kruhseana, A. tilesii, Saussurea nuda, S. oxyodonta, S. pseudo-tilesii, Potamogeton pectinatus, P. pusillus, Fritillaria camschatcensis, Lloydia serotina, Streptopus amplexifolius, Trillium camtschatcense, Coeloglossum viride, Corallorhiza trifida, Dactylorhiza aristata, Malaxis monophyllos, Luzula camtschadalorum, L. melanocarpa, L. multiflora, L. oligantha, L. pallescens, Juncus beringensis, J. biglumis, J. castaneus, J. kamschatcensis, Carex dolichocarpa, C. macrocephala, C. cryptocarpa, C. eleusinoides, C. chordorrhiza, C. cinerea, C. globularis, C. gmelinii, C. schmidtii, C. vanheurckii, C. middendorffii, C. rhynchophysa, Commelina communis, Milium effusum, Bromopsis canadensis, Calamagrostis korotkyi, C. sachalinensis, C. sesquiflora, Poa malacantha, P. shumushuensis, P. macrocalyx, P. sublanata, Vahlodea flexuosa, Agrostis anadyrensis, A. exarata, A. scabra, A. alascana, A. kudoi, Arctopoa eminens, Festuca brevissima, Koeleria asiatica, Poa radula, Lemna trisulca, Lysichiton camtschatcense.

Скачать камчатскую книгу:

Определитель сосудистых растений Камчатской области. Формат DJVU, 6,4 Mb.

Камчатский край, Петропавловск-Камчатский в фотографиях