Книга Камчатка: электронная библиотека Камчатского края: камчатские книги, литература о Камчатке, библиография камчатских книг: старые и новые книги

Атласы Камчатки

Григорьев С. С. Ранние стадии рыб северо-востока России. Прибрежные морские воды и внутренние водоемы (атлас-определитель)

Камчатская книга: Григорьев С. С. Ранние стадии рыб северо-востока России. Прибрежные морские воды и внутренние водоемы (атлас-определитель)

Григорьев, С. С. Ранние стадии рыб северо-востока России (прибрежные морские воды и внутренние водоемы) : атлас-определитель : [науч. издание] / С. С. Григорьев ; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Тихоок. ин-т географии, Камч. филиал ; под ред. А. М. Токранова ; [худож. Г. П. Писарева]. — Владивосток, 2007. — 331 с. : ил. — Библиогр.: с. 308–317. — Словарь терминов: с. 318–124. — Указ. науч. названий: с. 325–327. — Указ. рус. названий: с. 328–330.

Атлас-определитель содержит рисунки ранних стадий (икринок, личинок, мальков) настоящих рыб, а также рыбообразных, обитающих во внутренних водоемах северо-восточной части России, включая внутренние водоемы, расположенные севернее Охотского моря, а также водоемы Камчатки и Чукотки и прилегающие к ним морские пространства прибрежий: северную часть Охотского моря (севернее острова Сахалин), западную часть Берингова моря, тихоокеанское побережье Камчатки.

Представлены определительные ключи и серии рисунков известных ранее стадий 140 видов рыб (148 семейств, 15 отрядов) из более чем 500 видов, отмеченных для данного района. Указаны размеры нарисованных экземпляров. Рисунки приводятся как оригинальные, так и по различным литературным источникам. Большинство рисунков выполнено по экземплярам из других регионов.

В конце издания имеются два алфавитно-поисковых указателя: научных и русских названий рыб.

Атлас-определитель может служить руководством по обработке материала для специалистов по ихтиопланктону и зоопланктону, может представлять интерес для ихтиологов, биологов широкого профиля, для специалистов по охране природы и рыбных запасов, преподавателей и студентов биологических и географических факультетов высших учебных заведений, для любителей рыбной ловли.

Содержание атласа-определителя:

  • "Введение" — также даны иллюстрации: "Схема и условная граница района исследования ранних стадий рыб", "Схема измерения различных личинок рыб", "Основные характеристики икринки", "Основные характеристики личинки";
  • "Вероятная встречаемость видов ихтиопланктона в прикамчатских водах" — таблица;
  • "Общие ключи для определения икринок и личинок":
    • "Ключ для определения классов личинок";
    • "Ключ для определения морских пелагических икринок";
    • "Ключ для определения отрядов личинок морских рыб";
    • "Ключ для определения семейств личинок пресноводных, солоноватоводных и проходных рыб";
    • "Ключи для определения семейств личинок морских рыб";
  • "Класс Cephalaspidomorphi — Круглоротые":
    • "Отряд Petromyzoniformes — Миногообразные":
      • "Семейство Petromyzonidae — Миноговые":
        • "Lethenteron camtschaticum — тихоокеанская минога";
        • "Lethenteron reissneri — дальневосточная ручьевая минога";
  • "Класс Osteichthyes — Костные рыбы":
    • "Отряд Clupeiformes — Сельдеобразные":
      • "Семейство Clupeidae — Сельдевые":
        • "Clupea pallasii — восточная сельдь";
    • "Отряд Cypriniformes — Карпообразные":
      • "Семейство Cyprinidae — Карповые":
        • "Carassius auratus gibelio — серебряный карась ";
        • "Cyprinus carpio haematopterus — амурский сазан ";
        • "Hypophthalmichthys molitrix — белый толстолобик";
        • "Phoxinus percnurus — озерный гольян";
        • "Phoxinus phoxinus — речной гольян";
    • "Отряд Salmoniformes — Лососеобразные":
      • "Семейство Esocidae — Щуковые":
        • "Esox lucius — щука";
      • "Семейство Microstomatidae — Малоротковые":
        • "Bathylagus pacificus — тихоокеанский батилаг";
        • "Leuroglossus schmidti — дальневосточная серебрянка ";
        • "Lipolagus ochotensis — охотский липолаг";
        • "Nansenia candida — белая нансения";
        • "Pseudobathylagus milleri — батилаг Миллера";
      • "Семейство Opisthoproctidae — Опистопроктовые ":
        • "Macropinna microstoma — малоротая макропинна";
      • "Семейство Osmeridae — Корюшковые":
        • "Hypomesus olidus — речная малоротая корюшка";
        • "Hypomesus japonicus — морская малоротая корюшка";
        • "Mallotus villosus catervarius — тихоокеанская мойва ";
        • "Osmerus mordax dentex — тихоокеанская зубастая корюшка ";
      • "Семейство Coregonidae — Сиговые":
        • "Coregonus lavaretus pidschian — пыжьян";
        • "Coregonus nasus — чир";
        • "Prosopium cylindraceum — валек";
        • "Stenodus leucichthys nelma — нельма";
      • "Семейство Salmonidae — Лососевые":
        • "Oncorhynchus gorbuscha — горбуша ";
        • "Oncorhynchus keta — кета ";
        • "Oncorhynchus kisutch — кижуч ";
        • "Oncorhynchus masou — сима ";
        • "Oncorhynchus nerka — нерка ";
        • " Oncorhynchus tschawytscha — чавыча ";
        • "Parasalmo mykiss — микижа ";
        • "Salvelinus alpinus — арктический голец ";
    • "Отряд Gadiformes — Трескообразные":
      • "Семейство Moridae — Моровые":
        • "Laemonema longipes — длинноперая лемонема";
      • "Семейство Gadidae — Тресковые":
        • "Boreogadus saida — сайка ";
        • "Eleginus gracilis — тихоокеанская навага";
        • "Gadus macrocephalus — тихоокеанская треска";
        • "Theragra chalcogramma — минтай";
      • "Семейство Lotidae — Налимовые":
        • "Lota lota leptura — тонкохвостый налим ";
      • "Семейство Macrouridae — Долгохвостовые":
        • "Albatrossia pectoralis — малоглазый макрурус ";
        • "Coryphaenoides acrolepis — черный макрурус ";
        • "Coryphaenoides cinereus — пепельный макрурус ";
    • "Отряд Gasterosteiformes — Колюшкообразные":
      • "Семейство Gasterosteidae — Колюшковые":
        • "Gasterosteus aculeatus — трехиглая колюшка";
        • "Pungitius pungitius pungitius — девятииглая колюшка";
    • "Отряд Scorpaeniformes — Скорпенообразные":
      • "Семейство Sebastidae — Морские окуни":
        • "Sebastes aleutianus — алеутский морской окунь";
        • "Sebastes alutus — тихоокеанский морской окунь";
        • "Sebastes polyspinis — многоиглый морской окунь";
        • "Sebastolobus alascanus — аляскинский шипощек";
      • "Семейство Anoplopomatidae — Аноплопомовые":
        • "Anoplopoma fimbria — угольная рыба";
      • "Семейство Hexagrammidae — Терпуговые":
        • "Hexagrammos lagocephalus — зайцеголовый терпуг";
        • "Hexagrammos octogrammus — бурый терпуг";
        • "Hexagrammos stelleri — пятнистый терпуг";
        • "Pleurogrammus monopterygius — северный одноперый терпуг";
      • "Семейство Cottidae — Рогатковые":
        • "Enophris diceraus — двурогий бычок";
        • "Gymnocanthus detrisus — широколобый шлемоносец";
        • "Gymnocanthus hertzensteini — шлемоносец Герценштейна";
        • "Gymnocanthus intermedius — колючий шлемоносец";
        • "Gymnocanthus pistilliger — нитчатый шлемоносец";
        • "Gymnocanthus tricuspis — арктический шлемоносец";
        • "Hemilepidotus gilberti — пестрый получешуйник";
        • "Hemilepidotus hemilepidotus — пятнистый получешуйник";
        • "Hemilepidotus jordani — белобрюхий получешуйник";
        • "Hemilepidotus zapus — чешуехвостый получешуйник";
        • "Megalocottus platycephalus — дальневосточная широколобка";
        • "Myoxocephalus brandtii — белопятнистый керчак";
        • "Myoxocephalus jaok — керчак яок";
        • "Myoxocephalus polyacanthocephalus — многоиглый керчак";
        • "Myoxocephalus scorpius — ледовитоморская рогатка";
        • "Myoxocephalus stelleri — мраморный керчак";
      • "Семейство Hemitripteridae — Волосатковые":
        • "Blepsias bilobus — двулопастной бычок";
        • "Blepsias cirrhosus — трехлопастной бычок";
        • "Hemitripterus villosus — бычок -ворон";
      • "Семейство Psychrolutidae — Психролютовые":
        • "Dasycottus setiger — щетинистый бычок";
        • "Gibertidia sigalutes — мягкий бычок";
        • "Malacocottus zonurus — черноперый бычок";
        • "Psychrolutes paradoxus — психролют удивительный";
      • "Семейство Agonidae — Лисичковые":
        • "Aspidophoroides bartoni — тихоокеанский щитонос";
        • "Bathyagonus nigripinnis — черноперая лисичка";
        • " Hypsagonus quadricornis — северный гипсагон";
        • "Leptagonus decagonus — длинноусая лисичка ";
        • "Occella dodecaedron — двенадцатигранная лисичка";
        • "Percis japonicus — японская лисичка";
        • "Podothecus acipenserinus — многоусая лисичка ";
        • "Podothecus sturioides — дальневосточная лисичка ";
        • "Sarritor leptorhynchus — тонкорылая лисичка ";
        • "Ulcina olrikii — ульцина ";
      • "Семейство Cyclopteridae — Круглоперые":
        • "Aptocyclus ventricosus — рыба-лягушка";
        • "Eumicrotremus orbis — шаровидный круглопер";
      • "Семейство Liparidae — Липаровые":
        • "Liparis brashnikovi — липарис Бражникова";
        • "Liparis fabricii — липарис Фабриция";
        • "Liparis kusnetzovi — липарис Кузнецова";
        • "Liparis latifrons — полосатый липарис";
        • "Liparis ochotensis — охотский липарис";
        • "Nectoliparis pelagicus — пелагический морской слизень";
        • "Polypera greeni — полипера Грина";
        • "Rhinoliparis barbulifer — многоусый морской слизень";
    • "Отряд Perciformes — Окунеобразные":
      • "Семейство Bathymasteridae — Батимастеровые":
        • "Bathymaster signatus — обозначенный батимастер ";
      • "Семейство Zoarcidae — Бельдюговые";
      • "Семейство Stichaeidae — Стихеевые":
        • "Acantholumpenus makayi — колючий люмпен ";
        • "Alectrias alectrolophus — морской петушок ";
        • "Bryozoichthys lysimus — длинноперая мшанковая собачка ";
        • " Chirolophis snyderi — северная мохнатоголовая собачка";
        • "Ernogrammus hexagrammus — шестилинейный стихей ";
        • "Leptoclinus maculatus diaphanocarus — тихоокеанский пятнистый люмпен ";
        • "Lumpenella longirostris — длиннорылый люмпен ";
        • "Lumpenus fabricii — люмпен Фабриция ";
        • "Lumpenus sagitta — стреловидный люмпен ";
        • "Opisthocentrus ocellatus — глазчатый опистоцентр ";
        • "Stichaeus punctatus — пятнистый стихей ";
      • "Семейство Pholididae — Маслюковые":
        • "Pholis fasciatus — полосатый маслюк ";
      • "Семейство Anarhichadidae — Зубатковые":
        • "Anarhichas orientalis — восточная зубатка ";
      • "Семейство Ptilichthyidae — Птилихтовые":
        • "Ptilichthys goodei — птилихт ";
      • "Семейство Zaproridae — Запроровые":
        • "Zaprora silenus — запрора ";
      • "Семейство Trichodontidae — Волосозубовые":
        • "Arctoscopus japonicus — японский волосозуб ";
        • "Trichodon trichodon — северный волосозуб ";
      • "Семейство Ammodytidae — Песчанковые":
        • "Ammodytes hexapterus — тихоокеанская песчанка ";
      • "Семейство Icosteidae — Тряпичниковые":
        • "Icosteus aenigmaticus — тряпичник ";
    • "Отряд Pleuronectiformes — Камбалообразные":
      • "Семейство Pleuronectidae — Камбаловые":
        • "Atheresthes evermanni — азиатский стрелозубый палтус ";
        • "Atheresthes stomias — американский стрелозубый палтус";
        • "Embassichthys bathybius — глубинная камбала";
        • "Glyptocephalus stelleri — малорот Стеллера";
        • "Gluptocephalus zachirus — длинноперый малорот";
        • "Hippoglossoides dubius — южная палтусовидная камбала";
        • "Hippoglossoides elassodon — узкозубая палтусовидная камбала";
        • "Hippoglossoides robustus — северная палтусовидная камбала";
        • "Hippoglossus stenolepis — тихоокеанский белокорый палтус";
        • "Lepidopsetta polyxystra — северная двухлинейная камбала";
        • "Limanda aspera — желтоперая камбала";
        • "Limanda sakhalinensis — сахалинская камбала";
        • "Microstomus pacificus — американский малорот";
        • "Myzopsetta proboscidea — хоботная камбала";
        • "Platichthys stellatus — звездчатая камбала";
        • "Pleuronectes glacialis — полярная камбала";
        • "Pleuronectes quadrituberculatus — желтобрюхая камбала";
        • "Reinhardtius hippolgossoides matsuurae — тихоокеанский черный палтус";
  • "Список литературы" — библиографический список из 115 наименований;
  • "Словарь используемых терминов";
  • "Указатель научных названий";
  • "Указатель русских названий".

Автор атласа-определителя: Сергей Сергеевич Григорьев.

Камчатский край, Петропавловск-Камчатский в фотографиях